设为首页  |  加入收藏 
 网站首页  关工委概览  工作动态  学习园地  主题教育  老少共建  联系我们  学校首页 
今天是:
  通知公告
当前位置: 网站首页>>通知公告>>正文
获奖通报
2019-04-19 16:56  

 

重庆科技学院关工委

2018年大学生“中华魂”

(腾飞的祖国改革开放四十年)主题教育活动获奖通报

 

2018年,学校关工委根据重庆市教委关工委《关于在全市高校大学生中组织开展“中华魂”(腾飞的祖国-改革开放四十年)主题教育读书活动暨征文、演讲比赛的通知》(渝教关【20182号)文件精神,配合主渠道,围绕立德树人的根本任务,联合党委宣传部、学工部、校团委,在全校青年大学生中广泛开展了读书、征文、演讲活动,为青年学生增强理想信念,提高自身素质,确立正确的人生观、世界观和价值观起到了积极的作用。各二级关工委结合本院系青年学生思想实际,开展了学生喜闻乐见、踊跃参与的系列活动,助推了读书活动的深入开展。截止20186月,全校青年大学生共撰写参赛文章250篇;选拔参加学校演讲比赛21人。经层层选拔,报送参与市教委关工委2018年“中华魂”主题读书活动中,我校以重庆市31所高校参赛单位第四名的成绩获评“组织”奖,征文比赛获奖数56名,其中,一等奖6名、二等奖12名、三等奖38名;演讲比赛获奖数4名,其中二等奖1名,三等奖3名;31名教师获评“优秀辅导员”。在重庆市2018年“中华魂”主题教育读书活动中,有1名同学获征文青年组三等奖,指导老师获评“优秀辅导员”;为了总结经验,发扬成绩,继续抓好读书、征文、演讲这一品牌活动,根据学院获奖人数和获奖等级等因素,经学校关工委、党委宣传部、学工部、校团委集体评出四个二级学院关工委“组织奖”,并决定对60名优秀选手,31名优秀辅导,4个优秀组织单位予以通报表扬,名单见附件。

希望各二级关工委,进一步增强做好关心下一代工作的责任心、使命感和源动力,认真分析研究本院系关心下一代工作面临的新形势新任务,不断提升、回答、解决新情况新问题的能力,发扬成绩,克服困难,再接再厉,继续开展好2019年 “中华魂”《爱我中华新中国成立70周年》主题教育读书活动暨征文、演讲活动,为我校青年大学生成长、成才做出应有的贡献。

 

               校关工委  党委宣传   党委学工部   校团委  

                                   

 2019415

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

在我校2018中华魂主题教育读书活动中

优秀组织单位名单

    石油与天然气学院关工委、

工商管理学院关工委、

安全与工程学院关工委、

数理与大数据学院关工委

 


 

附件2

2018年重庆市中华魂主题教育读书活动

 

冶金学院学生: 熊紫攸    获得征文比赛青年组三等奖;

指导老师  贝纪宏  获得优秀辅导员”称号


 

附件3

2018年重庆市教委关工委中华魂读书活动

 

一、演讲比赛获奖选手名单(括号内为指导老师)

二等奖:1

数理学院:柴  楠(薛善增)

三等奖:3

建工学院:王秋宇(黄夤)

    化工学院:马晓悦 (韩冰)

安全学院:王鹏翔 (鲜志尧)

 

二、征文比赛获奖选手名单(括号内为指导老师)

一等奖:6

石油学院:吴登辉(王艳碧)  

冶金学院:熊紫攸(贝纪宏)

工商学院:王亚梅(赵倩)  谭 月(帅建强)

数理学院:潘 聪(郑恒伟

人文学院:秦琴(陶达)

二等奖:12

石油学院: 何昱樟(张海彦)  韩晓冰(张海彦)  许明松(张海彦) 方玉(李娜)   肖含月(王艳碧)

安全学院:董潇航(鲜志尧) 

电气学院:张建川(孙惠惠)

工商学院:戴冬梅(段正锋)  周薇薇(赵倩)  杨薛杨(杨祝)

人文学院:谭凯(陶达)  黄雨(陶达)

三等奖:38

石油学院:闫春明(李小刚)  郝明松(李娜)  曹彧维(王艳碧)

冶金学院:崔耀然(董晓欢)

 工商学院:文俊杰(段正锋)  万小红(赵倩)  滕露莎(包翠秋) 

安全学院: 周源(鲜志尧) 段雪蓉(廖金秋)  卓越(廖金秋) 高晨哲(鲜志尧) 王一杰(鲜志尧)  尹嘉琦(李雯雯)黄靖媛(李雯雯)

电气学院: 汤佳婧(杨春艳)  王维洪(周述敏) 周文蕊(杨春艳)李琳(杨春艳)  程福康(杨春艳)曾氾银(杨春艳)

法贸学院:王雯鑫(秦煜粟) 杨小梅(雷梦) 

化工学院: 吕煌城(郎莉)  邓博(刘民强) 傅莹(刘民强)           张田田(管天冰)

机械学院:蒋思楠(钟军)  褚恺(钟军)   谢卓韵(钟军) 

数理学院:张斯媛(郑恒伟) 廖莅涵(薛善增)  柴楠(薛善增)

外语学院:凃美林 (秦娟)   翁明贤(秦娟)

建工学院:王璐(郑露)  刘桂良(郑露)

人文学院:  程萍(柳东华)  雷婷(陶达)

 

 

三、优秀辅导员名单(31名)

薛善增  郑恒伟  鲜志尧  廖金秋  李雯雯  秦娟  董晓欢  贝纪宏  杨春艳  周述敏   孙惠惠  秦煜粟   雷梦   郎莉   刘民强  管天冰    

韩冰   钟军    郑露    黄夤   段正锋   赵倩  包翠秋  帅建强  杨祝   李小刚   张海彦   李娜   王艳碧    陶达  柳东华 

 

   

 

 

 

                              

关闭窗口

版权所有:重庆科技学院关心下一代工作委员会 
技术支持 西安博达软件股份有限公司

您是本站第 位访客